Главное меню

В области пройдет Европейская неделя иммунизации

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 2005 года, в странах Европейского региона проходит ежегодная Европейская неделя иммунизации

- мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей.
В 2019 году Европейская неделя иммунизации проводится с 24 по 30 апреля под девизом: «Защитимся вместе: вакцины действуют!».

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация ежегодно позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.
Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации на сегодня предусматривает иммунизацию населения от 12 инфекционных болезней, приводящих к стойким, длительным нарушениям здоровья или даже к смертельному исходу. Это вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции.

Как отмечает и.о. начальника деапратмента здравоохранения области Сергей Бутаков, вакцинация в рамках Национального календаря профилактических прививок в Вологодской области осуществляется бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения. – «Ежегодно в области медицинскими работниками выполняется более миллиона профилактических прививок. Объемы иммунизации ежегодно увеличиваются. Результатом проводимой работы является достижение нормируемых показателей привитости и стабильная эпидемиологическая ситуация в регионе по вакциноуправляемым инфекциям».

Вместе с тем, положительный эффект от вакцинации, к сожалению, приводит к росту числа детей, родители которых отказываются от положенной им защиты. Так, в 2018 г. в области более тысячи детей не получили необходимую иммунизацию. Подобные пробелы в охвате иммунизацией могут привести к вспышкам болезней, которых можно было бы избежать.

В регионе утвержден План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации.

Запланировано проведение конференций, семинаров, занятий и тематических акций по вопросам иммунопрофилактики, в том числе при активном участии средств массовой информации, общественных организаций, родительских и школьных активов. В образовательных организациях будут проводиться уроки иммунизации, классные часы, дидактические и сюжетно-ролевые игры, конкурсы рисунков.

ЕНИ позволяет не только порадоваться достигнутым успехам в области сокращения угрозы распространения заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, но и обратить внимание на то, что многие люди по-прежнему лишены защитных преимуществ вакцинации. Необходимо активизировать усилия и обеспечить население достаточным охватом программами иммунизации, предоставив всем людям возможность получить эту защиту.

ЧТО ТАКОЕ ВАКЦИНАЦИЯ?

Смысл вакцинации заключается в том, что в организм человека вводятся вакцины, представляющие собой ослабленные или убитые возбудители инфекций, продукты их жизнедеятельности или искусственно синтезированные белки, которые идентичны белкам возбудителя. Введенная вакцина сама по себе не вызывает заболевания, но стимулирует иммунную систему, делая ее способной распознать и атаковать определенный микроорганизм.
В результате иммунизации у человека формируется высокоспецифичный иммунитет, организм вырабатывает частичную или полную устойчивость к данному заболеванию.

ОТ КАКИХ ИНФЕКЦИЙ МОЖНО ПРИВИТЬСЯ?

В Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям») включены основные инфекции, заболеваемость которыми снизилась многократно именно благодаря вакцинации. На сегодняшний день Национальный календарь включает плановую вакцинацию против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, гриппа, пневмококковой инфекции.

Прививки по эпидемическим показаниям (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.03.2014 № 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям») проводят в тех регионах, где есть характерные для данного региона инфекции или при росте заболеваемости какой-либо инфекцией. По эпидемической ситуации в области прививают против клещевого энцефалита, вирусного гепатита А, бешенства, сибирской язвы, туляремии, желтой лихорадки, менингококковой и пневмококковой инфекции.

Все вакцины имеют свою индивидуальную схему вакцинации, предусмотренную инструкцией по применению.

Уважаемые родители! Прививать или не прививать своего ребенка вправе решать только Вы. Но следует помнить, что, отказываясь даже от одной важной прививки, Вы оставляете своего ребенка лицом к лицу с возможной угрозой заражения тяжелым, а нередко – и опасным для жизни заболеванием!

https://depzdrav.gov35.ru/vedomstvennaya-informatsiya/novosti/5/6387/


О поликлинике

Общая информация

Сегодня Вологодская городская поликлиника № 4 – одно из крупных многопрофильных амбулаторно-поликлинических учреждений города, где пациенты имеют возможность получить практически все виды амбулаторной помощи.

При проектной мощности поликлиники – 850 посещений в день, фактически – к врачам поликлиники приходит ежедневно до 2000 человек.

Значительно выросло количество приписного населения:

  • взрослого – с 25 494 до 49 728 человек,
  • детского – с 6 795 до 17 948 человек.

В коллективе работают не просто дипломированные врачи и средние медицинские работники - это грамотные специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

Мы не только не утратили своего потенциала, но и расширили формы организации труда, формы и методы диагностики и лечения, и успешно справляемся с возрастающей нагрузкой.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
qr banner

ВЫ СМОГЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ?

Сканируй QR и пройди короткий опрос

qr banner