Главное меню

C 25 декабря по 7 января Минздрав России проводит неделю профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники

Ежегодно 3 миллиона смертей в мире наступают в результате чрезмерного употребления алкоголя.

Новый год - рекордсмен по количеству проблем со здоровьем, вызванных алкоголем. Ситуация усугубляется продолжительностью новогодних каникул, располагающих к частым застольям и сопровождающихся приемом алкогольсодержащих напитков.

К тому же, во время новогодних праздников возрастает риск отравления некачественной алкогольной продукцией, копирующей известные бренды. Она может быть произведена на основе сильнейшего яда – метилового спирта. Отравление им сопровождается сильнейшей интоксикацией и требует медицинской помощи и часто заканчивается летально.

Многие люди считают, что выпить рюмку-другую «для настроения» - это не такое уж большое преступление против здоровья. Часто алкоголь употребляют, чтобы «отдохнуть», почувствовать себя легко и свободно. Отсюда и происходит величайшее заблуждение человека, что спиртные напитки являются своеобразным стимулятором.

Однако в действительности все наоборот. Работа нервной системы человека основывается на двух сбалансированных процессах: возбуждении и торможении. Алкоголь – это натуральный яд, который влияет на процесс торможения. Даже при самой маленькой концентрации алкоголя в крови его влияние на кору головного мозга колоссально. Это проявляется в угнетении центров, отвечающих за управление поведением. Вследствие этого человек больше не может адекватно оценивать свои поступки и делает даже то, на что никогда бы не отважился в трезвом сознании. Под действием алкоголя в нервных клетках происходят процессы их разрушения, а восстановление этих клеток, как известно, не наступает вовсе.

Врачи напоминают, что вредное воздействие алкоголя сказывается на всех системах организма: нервной, кровеносной, пищеварительной. Регулярное потребление алкоголя снижает сопротивляемость организма болезням, влияет на психику человека. Алкоголь поднимает артериальное давление, негативно влияет на сосуды и сердце.

Важно помнить, что для алкоголя не существует безвредных и безопасных доз. Потребление алкоголя — это всегда риск!


О поликлинике

Общая информация

Сегодня Вологодская городская поликлиника № 4 – одно из крупных многопрофильных амбулаторно-поликлинических учреждений города, где пациенты имеют возможность получить практически все виды амбулаторной помощи.

При проектной мощности поликлиники – 850 посещений в день, фактически – к врачам поликлиники приходит ежедневно до 2000 человек.

Значительно выросло количество приписного населения:

  • взрослого – с 25 494 до 49 728 человек,
  • детского – с 6 795 до 17 948 человек.

В коллективе работают не просто дипломированные врачи и средние медицинские работники - это грамотные специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

Мы не только не утратили своего потенциала, но и расширили формы организации труда, формы и методы диагностики и лечения, и успешно справляемся с возрастающей нагрузкой.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
qr banner

ВЫ СМОГЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ?

Сканируй QR и пройди короткий опрос

qr banner