Главное меню

В России с 1 января 2024 года откажутся от медицинских карт и расширят список услуг по ОМС

 

С 1 января 2024 года российские поликлиники переходят на использование электронных карт для обслуживания пациентов. Электронные паспорта здоровья призваны упростить доступ к медицинской помощи и повысить качество обслуживания.

Предполагается, что в 2024 году нововведения будут действовать для всех зарегистрированных в системе ОМС граждан. Параллельно произойдет запуск единого цифрового контура (ЕЦК), который объединит частные и государственные клиники.

Внедрение электронных карт планируется во всех медицинских организациях: в стоматологиях, лабораториях, частных больницах и учреждениях с несколькими направлениями медуслуг. Цифровую карту оформят в беззаявительном порядке, ее создаст учреждение, к которому прикреплен гражданин.

Граждане могут получить доступ к данным по личному запросу или отправив заявление по электронной почте. На «Госуслугах» и в приложении ЕМИАС будут отражаться результаты лабораторных и инструментальных обследований, медосмотры, последние визиты врача, справки и больничные.

Электронные медицинские карты помогут дистанционно контролировать клиники, по всей России создавать электронные рецепты и оперативно получать доступ к данным пациента.

Новые виды помощи по ОМС:

В 2024 году в список услуг по ОМС войдут новые виды помощи. Среди них регулярные медицинские осмотры и реабилитации, диспансерное наблюдение за хроническими больными, охват больных гепатитом С и консультации медицинского психолога в поликлинике.

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов, ожидается рост расходов государства на медицину с последующим расширением спектра врачебных услуг.

По материалам с сайта: https://iz.ru/


О поликлинике

Общая информация

Сегодня Вологодская городская поликлиника № 4 – одно из крупных многопрофильных амбулаторно-поликлинических учреждений города, где пациенты имеют возможность получить практически все виды амбулаторной помощи.

При проектной мощности поликлиники – 850 посещений в день, фактически – к врачам поликлиники приходит ежедневно до 2000 человек.

Значительно выросло количество приписного населения:

  • взрослого – с 25 494 до 49 728 человек,
  • детского – с 6 795 до 17 948 человек.

В коллективе работают не просто дипломированные врачи и средние медицинские работники - это грамотные специалисты, настоящие профессионалы своего дела.

Мы не только не утратили своего потенциала, но и расширили формы организации труда, формы и методы диагностики и лечения, и успешно справляемся с возрастающей нагрузкой.

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?
qr banner

ВЫ СМОГЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ?

Сканируй QR и пройди короткий опрос

qr banner